Зимний бетон не хуже летнего?!

Дорогие клиенты! Хотели бы напомнить Вам о зимнем бетонировании. Кто-то из вас этой информацией владеет, а для кого-то она, возможно, будет новой.

Климатические условия в нашем регионе не позволяют вести бетонные работы при положительных температурах круглогодично. Низкие температуры держатся более 6 месяцев в году, именно по этой причине осуществляется зимнее бетонирование.

Согласно СП 70.13330, зимним называется бетонирование при среднесуточных температурах ???? ниже 5°С или минимальных суточных температурах ниже 0°С.
Для образования бетона в результате реакции гидратации необходима температура ???? выше 0°C поскольку при отрицательных температурах вода замерзает и реакции гидратации прекращается.

В составе проекта производства работ (ППР) необходимо разрабатывать мероприятия, которые обеспечивают 3 важнейших условия!????????
✅Предотвращение замерзания бетонного раствора при транспортировке, укладке и уплотнении.
✅Предотвращение замерзания свежеуложенного бетона до достижения распалубочной прочности.
✅Благоприятные условия тепла и влажности при наборе прочности твердеющего бетона.

А теперь подробнее, как сделать так, чтобы зимний бетон был не хуже летнего!

????При транспортировке готовой бетонной смеси и невозможности использовать подогрев, обязательно применяют противоморозные добавки в соответствии с технологической картой.

????Укладка бетонной смеси производится по утверждённым проекту производства работ с учётом требований СП 70.13330

????При производстве бетонных работ данные об условиях бетонирования, свойствах бетонной смеси, толщине укладываемых слоев и способов её уплотнения, видах и особенностях конструкции, методах дополнительного подогрева и изменениях температуры в процессе выдержки бетона в зимнее время отражается в журнале бетонных работ в соответствии с требованиями технологического регламента или ППР

????Выдерживание и уход за бетоном производится согласно ППР.

????При среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +5 °C и минимальный суточной температуре ниже 0 °C принимаются специальные меры по выдерживанию уложенного бетона (раствора) на открытом воздухе: применение электропрогрева, защитных тепляков и теплоизолирующих покрытий, предварительного обогрева основания, использование противоморозных добавок в соответствии с технологической картой.

☝????Внимание! При НЕ соблюдении данных условий за кинетику набора и достижение проектных прочностных и эксплуатационных показателей качества бетона производитель (поставщик) бетонной смеси ответственности не несет.

Обратный звонок