Приемка бетона! Какие испытания бетонной смеси можно провести на месте?

Приемка бетона! Какие испытания бетонной смеси можно провести на месте? Рассмотрим те, которые были проведены при поставке смеси для бетонирования ригелей путепровода в Юбилейном.

В первую очередь можно провести замеры температуры бетонной смеси, она должна соответствовать промежутку от +5 до +30*С.

Сделать замер воздухововлечения бетонной смеси специальным прибором - поромером. На производстве с помощью особых средств добиваются оптимальных показателей: количества воздушных пузырьков, их диаметра, расстояний между ними. Одним из способов получения мелких и стабильных пузырьков воздуха является применение воздухововлекающих добавок.

Осадка конуса бетона – это значение в сантиметрах, на сколько опустился бетон после снятия формы конуса. Как это происходит?
1. Усечённый конус высотой 30 см плотно заполняют бетонной смесью;
2. Конус снимают и располагают рядом с раствором;
3. Замеряют уровень на который опустилась смесь в сравнении с высотой конуса.

В карусели можно найти таблицу определения пластичности бетонной смеси по данным исследования. Эти данные необходимы для выбора или анализа уже имеющейся смеси, её предназначения и дальнейшего использования: достаточно ли она текучая при заливке конкретной формы определённого размера и конструкции.

И, последнее, на этом этапе делают заливку кубиков бетона с дальнейшим их исследованием после их полного застывания, уже в лабораторных условиях. 

Об этом расскажем в одном и следующих наших постов. Мы как всегда на связи!

Обратный звонок