Кубиковая прочность, зачем и как ее определять?

Кубиковая прочность, зачем и как ее определять?

В одном из предыдущих постов мы говорили об испытаниях бетонной смеси при приёмке, на этом же этапе заливают кубы бетона для того, чтобы определить их свойства уже в лабораторных условиях через 28 дней. По их истечении, бетон приобретает свои рабочие свойства, которые практически не изменяются за всё время его эксплуатации и именно с этого момента и измеряют кубиковую прочность – это прочность на осевое сжатие.

Кубические образцы имеют стандартные размеры 15х15х15 см. иногда, в случае очень мелкого или, наоборот, очень крупного наполнителя, рёбра куба могут иметь размер 10 или 20 сантиметров.

Кубиковое испытание образцов, регламентируется ГОСТ 18105-2018.

Образец помещают под пресс, который давит на кубик с мощностью в 140 кгс/м2 с шагом в 3,5 кгс/м2. Вектор силы строго перпендикулярен основанию образца. Оказание воздействия продолжается до фиксации разрушения образца. По показаниям определяется возможность сопротивления материала сжатию, и в протокол испытания записывается марка бетона и определяется соответствует ли бетон необходимым проектным характеристикам. 

Наша собственная лаборатория позволяет проводить данные испытания. 

А какие у вас есть критерии доверия к компании которая производит бетон и ЖБИ? 

 

Обратный звонок